У страдающих бесплодием мужчин обнаружены высокие уровни оксидантного стресса |
|
Лучшая: Не добавлять Системный оксидантный стресс, приводящий к увеличению перекисного окисления липидов и изменению профиля жирных кислот, может играть роль в механизме, ответственном за мужское идиопатическое бесплодие. Такое предположение сделали чешские ученые. Они измерили в плазме крови и семенной плазме уровни различных кислот у 38 мужчин с нормозооспермией из бесплодных пар и сравнили их с данными 17 фертильных мужчин.
В итоге у бесплодных мужчин были зафиксированы значительно более высокие уровни арахидоновой и тиобарбитуровых кислот. А уровень докозогексаэновых кислот, напротив, был ниже.
«Эти результаты указывают, что высокие уровни пероксидов липидов, как симптом оксидантного стресса, могут быть связаны с аномальным составом жирных кислот; это явление может наблюдаться на системном уровне», - заключают авторы.
|







